Задать вопрос юристу онлайн

Юристы юридической фирмы «Советник» не консультируют:

  • по правовым вопросам в сфере уголовного права и уголовного процесса, исполнения наказаний;
  • студентов юридических ВУЗов и факультетов, юристов, адвокатов;
  • просто интересующихся, сутяжников, скучающих «любителей права» и т.п.
Задать вопрос юристу онлайн
Сред.: 4.9, Голосов: 169
Татьяна 26 мая 2018, 18:18

Здравствуйте. Мы продаем земельный участок, и нам предложили произвести обмен на автомобиль, но авто нет 3 лет. Если мы составим договор мены, можем ли этот автомобиль продать через короткий промежуток времени (в течение 2 недель)? И придется ли нам заплатить 13% при продаже авто?

Вопрос №3019
Оцените страницу
Ответ:

Здравствуйте! Согласно ч.2 ст.567 ГК РФ к договору мены применяются соответственно правила о купле-продаже. При этом каждая из сторон признается продавцом товара, который она обязуется передать, и покупателем товара, который она обязуется принять в обмен.

В договоре мены обязательно должна быть указана цена автомобиля и земельного участка. Значит, в случае продажи автомобиля по стоимости выше, чем его приобрели по договору мены, вы будет обязаны оплатить НДФЛ в размере 13% от полученного дохода.

Диана 24 мая 2018, 18:18

Банк восточный есть в городе но по онлайн заявке отправил курьера, тот выдал карту без единого документа (на планшете что то подписала, а сам договор вроде возьмите в банке) и курьер сообщил что страховки нет но вместо 300 одобрено 80. Через 5 дней иду в банк решив что 80 мне не надо, пытаюсь закрыть эту карту за ненужностью. Говорят у вас страховка, за месяц 6100. Нужно обязательно закрыть иначе банк подаст в суд и испортят кредитную историю. Документы мол подписаны и не могу достучаться что отказывалась от страховки да и что за страховка 6000 в мес если кредит 80тр. Что делать? Картой не пользовалась вообще и они ее заблокировали. А теперь звонят просят 6100.

Вопрос №3027
Оцените страницу
Ответ:

Здравствуйте! Попросите для начала предоставить тексты заключенных кредитного договора и договора страхования. Без изучения условий договора мы не может оказать предметную юридическую консультацию.

Зина 23 мая 2018, 18:18

Добрый день! Хотела проконсультроваться по поводу наследования.
У меня в собственности имеется дом,который достался мне по наследству от отца по причине его смерти, а так же я являюсь сиротой, и по закону претендую на квартиру. Теперь дело обстоит таким образом,что я вызывала комиссию с администрации района для того чтобы они его признали не пригодным для жилья. Пришел ответ от них,якобы он соответствует нормам,и жить там можно, хотя там никто не жил 6 лет и потолки начали сыпаться,коротко говоря жить там тяжело. Хочу у вас узнать и проконсултироваться, как мне теперь поступать? я слышала,что можно встречный иск подать и в судебном порядке уже разбираться,помогите пожалуйста.

Вопрос №3023
Оцените страницу
Ответ:

Здравствуйте! В первую очередь вам необходимо получить письменный отказ администрации вместе с заключением комиссии. Решение межведомственной комиссии, органа местного самоуправления по вопросам, связанным с признанием жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу, а также действия (бездействие) указанных органов по принятию соответствующих решений могут быть оспорены в суде.

В суде можно будет ходатайствовать о проведении независимой экспертизы жилого дома на предмет его пригодности для проживания.

Владимир 18 мая 2018, 18:18

У меня есть домик в деревне. В 2004 году, когда дом переписывали на меня, проводилось межевание участка. Сегодня я делал так называемый «вынос границ», т.е. определение границ участка на местности, и выяснилось, что граница с соседом с одной стороны (с нижней) заходит на мой участок примерно на полтора метра. Этот сосед несказанно рад такому обороту дела, он знал об этом и раньше как оказалось, а может быть сам же и подстроил все это. С другой стороны (с верхней), граница между участками заходит примерно на столько же на территорию соседа с верху. На лицо кадастровая ошибка. Можно ли ее как то исправить, и что для этого нужно сделать?

Вопрос №3017
Оцените страницу
Ответ:

Здравствуйте! Собственники соседних участком вправе самостоятельно установить четкие границы земельных участков, составив соответствующий акт. Если договориться не получается, то спор о границах земельных участков разрешается в районном суде по месту нахождения земельных участков. Технические ошибки кадастровых инженеров могут быть ими же устранены при согласии собственников земельных участков.

Валентина 17 мая 2018, 20:20

Добрый день. Я столкнулась с такой проблемой, что транспортная компания испортила мой груз(исцарапался) и получатель отказался его принимать. При оформлении заказа страховку не оформляла.Подскажите пожалуйста, есть ли смысл писать притензию? Отвечают ли транспортные компании за порчу груза без страховки? Спасибо за ответ

Вопрос №3013
Оцените страницу
Ответ:

Здравствуйте! В силу части 1 статьи 795 Гражданского кодекса РФ перевозчик несет ответственность за несохранность груза или багажа, происшедшую после принятия его к перевозке и до выдачи грузополучателю, управомоченному им лицу или лицу, управомоченному на получение багажа, если не докажет, что утрата, недостача или повреждение (порча) груза или багажа произошли вследствие обстоятельств, которые перевозчик не мог предотвратить и устранение которых от него не зависело.

Если перевозчик по накладной принял груз без повреждений, то он обязан нести ответственность. Конечно, предъявляйте претензию. Более того, согласно части 1 статьи 797 Гражданского кодекса РФ до предъявления к перевозчику иска, вытекающего из перевозки груза, обязательно предъявление ему претензии. Срок исковой давности по требованиям, вытекающим из перевозки груза, устанавливается в один год.

Инга 17 мая 2018, 20:20

Здравствуйте. Могут ли на бирже труда в г. Чебоксары, отказать мне в постановке на учет как безработного, если прописка Канашского района, а сама постоянно проживаю в г.Чебоксары. Жилье снимаю, возможности прописаться здесь нет.

Вопрос №3011
Оцените страницу
Ответ:

Здравствуйте! Согласно пункту 2 статьи 3 Закона  РФ от 19.04.1991 N 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» решение о признании гражданина, зарегистрированного в целях поиска подходящей работы, безработным принимается органами службы занятости по месту жительства гражданина не позднее 11 дней со дня предъявления органам службы занятости паспорта, трудовой книжки или документов, их заменяющих, документов, удостоверяющих его квалификацию, справки о среднем заработке за последние три месяца по последнему месту работы, а для впервые ищущих работу (ранее не работавших), не имеющих квалификации — паспорта и документа об образовании и (или) о квалификации. Пунктом 1 статьи 20 Гражданского кодекса РФ местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.

Поэтому действия службы занятости правомерны.

Павел 16 мая 2018, 18:18

Здравствуйте, я приобрел газовую плиту, через 3 дня появились трещины на эмали, если отдать по гарантии как обычный товар то я останусь без плиты т.к. старой уже нет, заплачу за транспортировку туда обратно и еще 2-й раз за установку и демонтаж газовикам. что в этой ситуации могу требовать от продавца или от гарантийного сервиса.

Вопрос №2990
Оцените страницу
Ответ:

Здравствуйте! Если у вас чисто газовая плита, а не комбинированная, то она не является технически сложным товаром, исходя из перечня, установленного Постановлением Правительства РФ от 10.11.2011 N 924 «Об утверждении перечня технически сложных товаров». В таком случаем, если заявленный недостаток подтвердится, то вы вправе требовать возмещения всех реальных убытков (демонтаж, транспортировка и т.п.). Если плита комбинированная, то дополнительно к возмещению убытков, вы вправе требовать на время ремонта аналогичный товар для эксплуатации по назначению. Все претензии необходимо адресовать продавцу товара.

Светлана 14 мая 2018, 18:18

Здравствуйте.Снимали с мужем квартиру больше полугода.В недавнем времени пришлось съехать.Так как хозяйка квартиры высказала недовольство о моей беременности и произошли разногласия об оплате квартплаты. Хозяйка проживает в другом городе.Всю связь поддерживали через телефон и сообщения в мессенджерах.Личной встречи с хозяйкой квартиры не было,лишь с ее тетей при вселении в квартиру и выселении при передаче ключей.Оплату за аренду квартиры переводили хозяйке на карту и оплачивали квартплату тоже сами по квитанциям.Никаких договоров об аренде квартиры и оплате квартплаты не заключалось.У нас имеется небольшая задолженность по оплате квартплаты,мы не отказываемся оплатить.Просто просим у хозяйки квартиры отсрочку на оплату.Но она написывает,звонит и угрожает говоря что если в ближайшее время оплаты не будет.То она напишет заявление в полицию якобы мы обокрали ее квартиру.Но такого не было.Нам чужого не нужно.И говорит что свидетелями пойдут ее тетя и соседи. Я совсем не понимаю что можно предпринять в данной ситуации. Ведь никакой кражи не было.

Вопрос №2988
Оцените страницу
Ответ:

Здравствуйте! Бояться заявления о краже не стоит, т.к. таковых действий с вашей стороны не было. Наоборот, ее саму могут привлечь за лжесвидетельствование. Вам необходимо съехать с квартиры, т.к. всё равно нормально проживать в ней не сможете, предварительно попытаться составить акт описи имущества с детальным указанием всех предметов (мебель, домашняя утварь, бытовая техника и т.п.) с обязательной фото/видеосъемкой. Для составления описи вызвать телеграммой собственника квартиры. Ее присутствие или отсутствие не должно помешать составить вам акт описи. Задолженность за найм и квартплату позднее перечислите ей на карту по дату фактического освобождения квартиры.

Александр 12 мая 2018, 19:19

Можно ли держать алкогольную продукцию в баре, не имея лицензии и не продавать, а в качестве дарения предоставлять посетителям барбер шопа

Вопрос №2984
Оцените страницу
Ответ:

Здравствуйте! Федеральный закон от 22.11.1995 N 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» не требует лицензирования хранения алкогольной продукции, если вы ее планируете дарить посетителям, потому что основной вид деятельности у вас иной. Любая продажа или распитие алкоголя внутри помещения влечет нарушение закона.

Марина 12 мая 2018, 18:18

Здравствуйте. В июне 2016 г. моя родственница чтобы помочь подруге, которой не давали кредит, взяла в банке деньги, с условием, что подруга будет его платить. Кредит выдали на кредитной карте, которую родственница в конверте со всеми документами (договором) передала сразу своей подруге. Та сама сняла деньги, на которые сделала операцию. Родственница начала получать письма и звонки из банка, с просьбами выплатить кредит, обращаясь к подруге с вопросами, родственница постоянно слышала отговорки, в которые верила. Сейчас рассказав семье, мы поняли, что кредит не платится. Подруга всем врёт, выдумывает небылицы. Можно ли ещё что-то сделать? Возможно, написать заявление в полицию о краже карточки?

Вопрос №2997
Оцените страницу
Ответ:

Здравствуйте! Кражи карточки или денежных средств в действиях подруги не имеется, т.к. вы сами добровольно сняли деньги и их передали. Шансов у вас, скорее всего, нет, потому что в договорные отношения с банком вступила родственница. По закону она и должны оплачивать кредит.