Задать вопрос юристу онлайн

Юристы юридической фирмы «Советник» не консультируют:

  • по правовым вопросам в сфере уголовного права и уголовного процесса, исполнения наказаний;
  • студентов юридических ВУЗов и факультетов, юристов, адвокатов;
  • просто интересующихся, сутяжников, скучающих «любителей права» и т.п.
Задать вопрос юристу онлайн
Сред.: 4.9, Голосов: 184
Наталия 26 сентября 2018, 16:16

Добрый день. Хочу подать на алименты в браке на 2 детей 4 и 2 лет. Ответчик уже является должником по алиментам на 2 детей 10 и 8 лет от прошлого брака. С его зарплаты вычитают 50% согласно исполнительному листу. Как правильно составить исковое заявление, какую часть алиментов мне указать?

Вопрос №3177
Сред.: 5, Голосов: 2
Ответ:

Здравствуйте! Согласно ч.1 ст.81 Семейного кодекса РФ при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Значит, половина его заработка должна делиться пропорционально на четверых детей. В просительной части искового заявления необходимо указать:  взыскать алименты по 1/8 части дохода на каждого ребенка.

Светлана 24 сентября 2018, 16:16

Добрый день, дочь получиила в наследство дом и землю от отца,отец до 18 лет пока опекун, как исполниться 18 лет дочери имеет ли она права выгнать с дома своего отца и деда инвалида? т.к будет являться полноправной хозяйкой

Вопрос №3175
Сред.: 5, Голосов: 3
Ответ:

Здравствуйте! Собственник самостоятельно осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением. Поэтому, по общему правилу, вправе без чьего-либо согласия вселять и выселять любых граждан из дома, в т.ч. и через суд.

Ольга 21 сентября 2018, 17:17

Добрый день! Хотелось бы получить у Вас консультацию. 15 сентября у нас сгорела дача, по причине того, что у соседа загорелась баня,которую он построил не соблюдая расстояние от нашего дома, его дом цел, сгорела только баня, и весь наш дом. Баня у него застрахована, наш дом нет. Во время пожара у него случился инфаркт, он умер, осталась супруга, которая, видимо, не собирается идти на контакт.Подскажите, пожалуйста, что делать в этом случае, с чего начать? Пожар произошёл по их вине, оказалось, что в зоне разгорания, они хранили сухие дрова, соседка все сваливает на соседа, которого нет в живых, дача принадлежала ему, расписаны они официально.

Вопрос №3170
Сред.: 4.7, Голосов: 3
Ответ:

Здравствуйте! По закону наследники умершего отвечают по долгам после его смерти в пределах суммы принятого наследства. Для начала необходимо вам определить размере ущерба, причиненного в результате пожара, вызвав независимого оценщика. В наследство вступают в течение 6 месяцев после смерти, поэтому обратиться в суд вы не сможете ранее 6 месяцев. Сделайте оценку и ждите полгода. Далее нужно будет направить наследникам претензию, а в случае отказа в ее удовлетворении — обращаться с исковым заявлением в суд. Пока собирайте все документы из МЧС касательно причин и виновников пожара.

Алина 19 сентября 2018, 17:17

Мы с мужем разводимся через суд так как у нас маленький ребёнок год и восемь Вот у него от первого брака тоже есть ребёнок. Который он платит алименты А сейчас он всячески затягивает процесс развода опираясь на то что он хочет доказать что это его или нет хочет сделать тест ДНК Хотя до этого момента он уже делал то вот и плюс нам говорят что нужно чтобы пришла бывшая жена так как речь идёт о алиментах и без его участия нас якобы не разведут насколько вообще примерно всё это если его бывшая жена не придет на следующее заседание нас могут без неё развести или ее присутствие обязательно

Вопрос №3166
Сред.: 4.7, Голосов: 3
Ответ:

Здравствуйте! Если вы заявили требование о взыскании алиментов, то привлечение первой супруги обязательно к участию в деле. Ее неявка на судебное заседание не повлечет затягивание процесса и никак не влияет на сам факт развода, т.к. она по делу проходит третьим лицом. Оспаривание отцовства мужем может повлиять только на длительность суда. Рано или поздно вас все равно разведут и взыщут с него алименты.

Людмила 12 сентября 2018, 16:16

Добрый день! Я беременна и сейчас нахожусь в декретном отпуске. Работаю у Ип по трудовому договору. Декретные выплаты получила в полном размере. Сейчас работодатель закрывает свое заведение и просит меня написать заявление по собственному желанию и встать на биржу труда, якобы выплаты там будут незначительно меньше, чем у них. При том Ип он не ликвидирует, но говорит, что выплаты проходить не будут. Подскажите, пожалуйста, стоит ли писать заявление и что может быть в случае если я его не напишу?

Вопрос №3151
Сред.: 4.5, Голосов: 2
Ответ:

Здравствуйте! Процедура увольнения по собственному желанию включает в себя обязательное волеизъявление работника, выраженное в форме письменного заявления (ч. 1 ст. 80 ТК РФ). Без вашего желания (заявления) по этому основанию вас никто не сможет уволить. Скорее всего работодатель хочет минимизировать свои затраты. Размер выплат напрямую зависит от размере вашего дохода до выхода в декретный отпуск, поэтому невозможно сказать,  где бы вы получали больше. Если работодатель прекратит вам выплаты, то можно будет обратиться с жалобой в прокуратуру или взыскать их через суд.

Лена 12 сентября 2018, 15:15

Здравствуйте. Разводимся с мужем. Есть маленький ребёнок, 2 года, в сад не ходит. Сама не работаю. Есть квартира купленная во время брака. Квартира в ипотеке. Муж планирует продать квартиру, т.к. ему есть где жить. А мы с ребёнком как, на улице останемся?

Вопрос №3149
Сред.: 4, Голосов: 2
Ответ:

Здравствуйте! Без выплаты ипотеки он не сможет продать квартиру, т.к. потребуется согласие банка. Раз квартиры была приобретена в период брака, то она считается совместно нажитым имуществом. Значит, он сможет продать только свою долю в указанной квартире, если, конечно, сможет найти покупателей на долю в квартире.

 

Людмила 11 сентября 2018, 16:16

Здравствуйте! У меня вопрос. Я не знаю что делать в этой ситуации.

14.11.2016 у меня умерла бабушка, которая написала завещание на моё имя. Завещала новинке свою долю в размере 1/4 от трехкомнатной квартиры по адресу 10й пятилетки 37. В наследство я вступила. Теперь с мая месяца 2017 года я ежемесячно плачу квартплату, которую передаю на руки тёте, которая осталась проживать в этой квартире со своей дочерью. Доступа в эту квартиру они мне не дают, хотя я там прописалась. У этой квартиры 3 взрослых собственника. Я, тетка и её дочь. Тетка однозначного ответа не даёт о выкупе моей доли. То предлагает судиться, то предлагает лишь 200 тысяч.

И все это время я вынуждена снимать комнату, за которую нужно платить аренду, квартплату. Хотя я являюсь собственником доли в размере 12,3 м в этой квартире. Что мне нужно делать дальше? Выделить комнату? Я просто хочу чтобы она выкупила мою долю и все.

Вопрос №3153
Сред.: 4.5, Голосов: 2
Ответ:

Здравствуйте! Вы вправе обратиться с исковым заявлением в суд об определении порядка пользования квартирой, выделив в свое пользование через суд одну из комнат. Обязать принудительно выкупить долю невозможно, т.к. принадлежащая вам доля значительная. Иных правовых способов решения проблемы не существует, если вы сами между собой не сможете договориться.

Надежда 10 сентября 2018, 18:18

Добрый день. Есть судебные решения по банковским кредитам на общую сумму 300.000 руб. Периодически в силу возможностей небольшие суммы поступали на оплату.
В данный момент пристав выдала квитанции на оплату без объяснения откуда эти суммы и каким образом сформировались.
Есть недвижимость в собственности: 1/2 квартиры (и это единственное место для проживания) и 1/2 земельного участка, на который сейчас планируют наложить арест.
Средняя моя зп — 12.000-15.000 в месяц, ребёнок 14 лет на иждивении. Что мне нужно сделать, чтобы имущество не отобрали и какие вероятные последствия у данной ситуации?

Вопрос №3142
Оцените страницу
Ответ:

Здравствуйте! Скорее всего 1/2 доли в земельном участке будет реализована принудительно через торги при наличии покупателей на нее. Квартиру как единственное жилье продавать не станут. Будут удерживать долг с заработной платы в размере не более 50%. Вы вправе требовать у судебного пристава-исполнителя письменного обоснования размера текущей задолженности по исполнительному производству. Возможны иные исполнительские действия: выезд по вашему месту жительства, ограничение выезда за границу, исполнительский сбор, арест банковских счетов, раздел имущества супругов (если состоите в браке) и т.п.

Елизавета 5 сентября 2018, 18:18

Брала карту Русского стандарта в 2012 году. В 2015 вынуждено прекратила платежи.
В мае 2018 мной был получен и отменен судебный приказ
14 августа 2018 года банком был составлен иск в суд, 31го процесс завершился в пользу банка.
могу ли я подать заявление об истечении срока исковой давности?
Если да, то каким образом? Заранее спасибо

Вопрос №3144
Оцените страницу
Ответ:

Здравствуйте! Заявление о пропуске срока исковой давности необходимо было сделать в суде первой инстанции. Если у вас вынесено заочное решение, то попробуйте его отменить и направить дело на новое рассмотрение. Иначе в суде апелляционной инстанции можно заявить о пропуске срока исковой давности в случае, если суд апелляционной инстанции перешел к рассмотрению дела по правилам производства в суде первой инстанции (часть 5 статьи 330 ГПК РФ). В апелляции шансов почти нет на применение сроков исковой давности.

Диана 22 августа 2018, 16:16

Добрый день! Отучилась по целевому направлению. Отправляют на отработку в какую-то деревню, либо просят выплатить сумму, потраченную на обучение. В планах переехать совсем в другой город. Хотелось бы узнать, будет ли штраф в двойном размере или только полный возврат денег за обучение? И даётся ли какая-то отсрочка на выплату денег?

Вопрос №3134
Оцените страницу
Ответ:

Здравствуйте! Согласно части 7 статьи 56 Федерального закона от 29.12.2012 №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» гражданин, не исполнивший обязательства по трудоустройству, за исключением случаев, установленных договором о целевом обучении, обязан возместить в полном объеме органу или организации, указанным в части 3 настоящей статьи, расходы, связанные с предоставлением ему мер социальной поддержки, а также выплатить штраф в двукратном размере относительно указанных расходов. Отсрочка/рассрочка возможна только по соглашению.