Задать вопрос юристу онлайн

Юристы юридической фирмы «Советник» не консультируют:

  • по правовым вопросам в сфере уголовного права и уголовного процесса, исполнения наказаний;
  • студентов юридических ВУЗов и факультетов, юристов, адвокатов;
  • просто интересующихся, сутяжников, скучающих «любителей права» и т.п.
Алена 17 ноября 2014, 12:12

Здравствуйте, наш дом недавно признали аварийным, писали заявление на получение жилищного сертификата, но недавно пришло письмо, в котором говорится, что «В соответствии с постановлением правительства РФ от 07.06.1995 №561, государственные жилищные сертификаты выдаются гражданам, постоянно проживавшим и зарегестрированным в утраченном помещении на момент ЦС или стихийного бедствия. В Связи с тем, что вы в жилом доме не зарегистрированы, включить вас в список граждан, лишившихся жилья в результате ЧС, связанной с … не предоставляется возможным». Мой муж собственник, там проживал постоянно, но не прописался, собирались прописаться вместе с мужем как раз после свадьбы (брак заключили за две недели до обрушения), скоро еще родится ребенок, это у нас единственное жилье, зарегистрированы каждый у своих родителей , временно проживаем у моих, скажите пжс что нам делать? неужели нам ничего не положено, даже компенсации за утраченное жилье?

Ответ:

Необходимо в судебном порядке добиваться признания вас фактически проживающими в указанном помещении, обжаловав отказ администрации. Рекомендуем вам записаться к нам на бесплатную консультацию для решения вопроса и выяснения всех нюансов ситуации.
Отсутствие регистрации по месту фактического проживания не имеет правового значения для разрешения ваших требований, поскольку в силу части 2 статьи 3 Закона Российской Федерации «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» регистрация или отсутствие таковой не могут служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации.

Ирина 16 ноября 2014, 15:15

Здравствуйте…имею ли я права выписать мужа со своего дома после развода? на имущество он не претендовал…

Ответ:

Да, выселение при отсутствии его согласия возможно только через суд.
Согласно ч. 4 ст. 31 ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. На основании ч. 1 ст. 35 ЖК РФ в случае прекращения у ответчика права пользования жилым помещением он обязан освободить квартиру. Если в установленный срок он не освобождает квартиру, то подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

татьяна 15 ноября 2014, 7:07

моей дочери 12 лет,я мать одиночка.на работе сокращение,могут ли меня сократить?

Ответ:

Согласно части четвертой статьи 261 ТК РФ не допускается расторжение трудового договора по инициативе работодателя: с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет; с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет ; с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери; с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель или иной законный представитель ребенка не состоит в трудовых отношениях.

Галина 13 ноября 2014, 19:19

В мае 2014 года заключила договор на интернет по акции с организацией СвязьСтрой-21 (инфолинк тариф Лайм). Срок акции 5 мес., по акции оплата 222 руб, с 6 мес 795 руб. После окончании акции с 6 мес. я отказалась от их услуг и хочу расторгуть с ними договор. Но с меня хотят посчитать упущенную выгоду т.е. разницу между 795 и 222 руб (т.к 222 руб. по акции) и удержать перерасчет за 5 месяцев (если не оплачу грозятся обратиться в суд), ссылаясь на то, что условие по договору обязательно пользоваться их услугами в течение 12 мес. В договоре ничего про это условие не написано, но там, где подписывается сторона договора [заказчик] есть оговорка, что заказчик ознакомлен со всеми правилами и условиями и ссылка на сайт в интернете где описаны условия. Под этой оговоркой подписываюсь я, как заказчик. Устно они мне ничего про это не говорили.Имеют ли право они пересчитать и удержать с меня разницу?

Ответ:

Для ответа на ваш вопрос необходимо знакомиться с условиями заключенного договора, в т.ч. с правилами оказания услуг.
По общему правилу, в силу п.1 ст.782 ГК РФ заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Влад 13 ноября 2014, 14:14

Доброго времени суток, уважаемые сотрудники!Нигде не могу получить внятной соотвествующей информации, поэтому пишу сиюда. Ситуация следующая : занимаюсь торговлей лакокрасочными материалами для мебельного производства. Всегда интересовался технической стороной древообрабатывающего бизнеса(покраской, сборкой и т.п.), потихоньку планируя попробовать себя в этой нише, а именно в поставкой необходимых материалов(лаки, грунты , эмали и т.д.). Знакомые порекомендовали начать работать с компаниями с ацетона, т.к. материал востребованный, неприхотливый к хранению, продается как на производства, так и частникам в розлив и т.д. И тут я столкнулся с проблемой, что чем больше я читаю информации, тем больше я путаюсь. Как известно, ацетон является прекурсором и входит в список 3 таблицы 4. Внятной информации из списка я получить не могу, а именно интересует:
-легальна ли оптовая торговля ацетоном(в спике прекурсоров написано, что не ограничевается торговля 60%-го продукта, когда технический ацетон по ГОСТу содержит не менее 99%)
-при каких условиях можно хранить, перевозить данный материал(если меня остановит сотрудник ГИБДД , а меня тонна ацетона в кузове(с документами) , сможет ли он мне что-нибудь предъявить?)
-Есть ли что-то вроде лицензии , выдаваемой соотвествующими органами, на продажу прекурсоров(или именно ацетона)

Ответ:

Рекомендуем вам ознакомиться с Постановлением Правительства РФ от 09.06.2010 N 419 «О представлении сведений о деятельности, связанной с оборотом прекурсоров наркотических средств и психотропных веществ, и регистрации операций, связанных с их оборотом», а также Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 N 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», где детально все регламентировано.

Виктор 13 ноября 2014, 12:12

Здравствуйте!Плачу алименты в пользу бывшей жены на содержание несовершеннолетнего ребёнка. Бывшая жена бросила в связи внезапной любовью к другому.Сейчас живёт в гражданском браке с ним. Материальное благополучие у них достаточная, купили квартиру, работают. У меня болезнь Бехтерева. Имею ли я право на досрочное прекращение алиментных обязательств. Спасибо Вам заранее!

Ответ:

В силу ст.119 СК РФ если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.
Вопросы освобождения/изменения размера взыскиваемых алиментов решается в судебном порядке.

Владимир 11 ноября 2014, 9:09

Что делать в случае утраты ВСЕХ документов?

Ответ:

За получением новых документов необходимо обратиться в органы, которые их выдали.

Сергей 8 ноября 2014, 11:11

Здравствуйте! Попал в дтп, оказался пострадавшим, в страховую компанию все документы отдал, осмотр сделали. Могу ли я сделать независимую экспертизу и отремонтировать машину не дожидаясь, когда мне выплатит страховая? а после того как выплатят судиться со страховой, так как полную стоимость они не выплачивают.

Ответ:

В случае, если все повреждения автомашины страховая компания отобразила в актах осмотра, то, конечно, можете ее уже ремонтировать. Независимую оценку, считаем, есть смысл проводить только после выплаты. Получите акты осмотра машины в страховой компании.

Александр 5 ноября 2014, 8:08

Наша фирма 2 года назад реализовала продукцию в кол-ве 3 ед., в последствии одну ед. из них забрали на ремонт за счет средств покупателя, далее покупатель отказался оплачивать транспортные расходы за доставку с ремонта. Через 2 года (в июле 2014) они вспомнили и хотят оплатить транспортные расходы, на что мы им отказали. Они начали писать письма с угрозами обращения в суд, в ходе изучения выяснилось что эта организация была ликвидирована путем присоединения к другому ЮЛ в 2012, в последствии тоже ликвидированному путем исключения из ЕГРЮЛ в январе 2014, инициатором выступала Налоговая инспекция. Письмо с претензией датировано 31 октября 2014 года.
Этот «Сотрудник организации» часто беспокоит своими звонками и руганью. Это попадает под статью мошенничество или какую то другую статью УК РФ? Или просто игнорировать его?

Ответ:

Считаем, что поведение сотрудника вызвано невозможностью правовыми способами разрешить ситуацию.
Разумным будет оставлять его комментарии без внимания, хотя не помешало бы записать разговоры.

Анастасия 31 октября 2014, 18:18

У меня есть высшее образование, сейчас я получаю дополнительное, переподготовка кадров. Сессия каждый месяц по неделе. Работодатель мне предложил с 2015 года уходить на сессию за счет отпуска. Имеет ли он на это право?

Ответ:

Если «переподготовка кадров» проводится в форме заключения ученического договора,то на основании справки-вызова предоставляются дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка (ст. ст. 173, 173.1, 174 ТК РФ). Кроме того, работодатель обязан предоставить такому работнику отпуск без сохранения заработной платы в случаях, предусмотренных ч. 2 ст. 173 и ч. 2 ст. 174 ТК РФ. Указанные отпуска предоставляются только работникам, обучающимся без отрыва от работы.