Задать вопрос юристу онлайн

Юристы юридической фирмы «Советник» не консультируют:

  • по правовым вопросам в сфере уголовного права и уголовного процесса, исполнения наказаний;
  • студентов юридических ВУЗов и факультетов, юристов, адвокатов;
  • просто интересующихся, сутяжников, скучающих «любителей права» и т.п.
Задать вопрос юристу онлайн
Сред.: 4.9, Голосов: 194
Ирина 19 сентября 2014, 4:04

Добрый день. мы с мужем в разводе. ребенок прописан у мужа у родителей, т.к. он живет с ними. ребенку 2 года. в решении суда сказано «признать местом жительства несовершеннолетнего сына, место жительства его матери». бывший муж настаивает на выписке ребенка. должна ли я на это соглашаться?

Вопрос №00032_old
Оцените страницу
Ответ:

В силу п.2. ст.20 ГК РФ местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей.
Несовершеннолетние дети приобретают право на ту жилую площадь, в отношении которой обладают правом пользования их родители, то есть право пользования несовершеннолетними детьми жилыми помещениями производно от права пользования данными помещениями их родителей.
А так как место жительства ребенка по суду определено с вами, требования бывшего супруга законны.

мария 17 сентября 2014, 20:20

Здравствуйте!Яработаю в школе искусств.В этом уч.году согласно постановления кабмина Чувашии за №377 от13.09.2013г.нам ввели новую систему оплаты труда.Врезультатенововведения наша ставка уменьшилась на 1500-2000рублей.Директор категорически не хочет выплачивать нам персональный коэффициент,хотя всю работу ,предписанную этим коэффициентом,мы выполняем.Ответ один:»Не хочу и не дам.Это мое право.»
Чтоделать?

Вопрос №00033_old
Сред.: 5, Голосов: 3
Ответ:

Напишите письменное заявление на имя администрации школы искусств, где подробно изложите суть проблемы. Заявление обязательно завизируйте. Требуйте письменного мотивированного ответа либо отказа.
Как его получите, обратитесь к нам в офис, предварительно записавшись, мы попробуем решить проблему.

Галина 17 сентября 2014, 8:08

Добрый день
Вопрос касается Госзакупок.
Заранее благодарим, если сможете нам помочь
Имеем ли мы право отказаться от заключения контракта, если мы единственные подали заявку на участие в электронном аукционе, и аукцион признан несостоявшимся?
Заказчик просит письмо с согласием на заключение контракта, говорит в противном случае нас включат в РНП.
Всего 4 наши заявки выиграли без участия в аукционах с признанием их несостоявшимися. С тремя мы согласны заключать контракт, а вот с одними хотели бы отказаться. Возможно ли это?

Вопрос №00034_old
Сред.: 5, Голосов: 3
Ответ:

Односторонний отказ от заключения контракта победителем конкурса недопустим. Возможно только в случае согласия заказчика.
Из п. 1 ч. 1 ст. 55 Закона N 44-ФЗ следует, что заказчик заключает контракт с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем) в соответствии с п. 25 ч. 1 ст. 93 Закона N 44-ФЗ в случаях, если конкурс признан не состоявшимся по основаниям, предусмотренным ч. 13 ст. 51 Закона N 44-ФЗ, в связи с тем, что по окончании срока подачи заявок на участие в конкурсе подана только одна заявка, при этом такая заявка признана соответствующей требованиям Закона N 44-ФЗ и конкурсной документации.

Надежда 16 сентября 2014, 16:16

Попали в программу «Расселения аварийного жилья» в администрации поставили срок расселения 2016 год. У меня 3-х ком. квартира 52 кв.м. плочу за 3-х комнатную 48,2 кв.м. Ордер на квартиру выданный в 1972 году на 2 комнаты 23 кв.м. Администрация не сверяясь с моими документами отправили в Москву документы как на 2-х ком. квартиру, хотя сами говорят что по тех паспорту у меня 3-х ком. квартира и что они уже ничего сделать не могут. Подскажите как поступить в этой ситуации. Заранее спасибо.

Вопрос №00035_old
Сред.: 5, Голосов: 1
Ответ:

Необходимо знакомится со всеми имеющимися документами на квартиру. В рамках онлайн консультации, к сожалению, не можем вам помочь. Вы можете записаться к нам на бесплатную консультацию в офисе, захватив с собой все документы.

Марат 10 сентября 2014, 15:15

Здравствуйте.Я уволился с работы 29 августа 2014 г.Руководитель ООО отказывается платить зарплату за июль,август 2014года.Писал жалобу в прокуратуру,гит была проверка было выявлено нарушение со стороны ООО но в результате наложили штраф на руководителя ООО,так как у ООО нет никаких активов нет собственного оборудования все бралось в аренду.Если даже я подам в суд,то возможно выиграю дело,но из каких средств мне выплатят задолженность по зарплате,так как в данный момент ООО ничего не производит и поступления средств на счет ООО нет и не ожидается.Подскажите пожалуйста как поступить в этой ситуации.Спасибо

Вопрос №00036_old
Сред.: 5, Голосов: 2
Ответ:

В случае выигрыша суда вы вправе взыскать сумму только с ООО.
При отсутствии денежных средств или имущества на ООО, думаем, решение суда будет почти невозможно исполнить.
Обязательство прекращается невозможностью исполнения, если она вызвана обстоятельством, за которое ни одна из сторон не отвечает (п. 1 ст. 416 ГК РФ).

маргарита 9 сентября 2014, 6:06

я работаю в Чебоксарах в торговой сети магазина сахарок плюс,уже год,в марте 2014 г,использовала отпуск 14 календарных дней из них из них отдохнула всего 7 дней,вызвали на работу,с марта 2014 года прошло 6 месяцев,по составленному графику я в сентябре должна использовать отпуск,Я написала заявления с 13 сентября предоставить мне ежегодный оплачиваемый отпуск,за две недели ранее,поставила в известность своего руководителя,до сегодняшнего дня мне отказывают подписать мое заявления мотивируя тем что не кому работать,у меня с 14 сентября путевка ,пригрозили если я не выйду уволят по статье,что мне делать?

Вопрос №00037_old
Сред.: 4, Голосов: 1
Ответ:

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков.
График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.
Если график отпусков в организации отсутствует, то работник имеет безусловное право на очередной отпуск, которое он не может реализовать в связи с отсутствием на предприятии графика отпусков.
Ваш уход в отпуск не может быть признан самовольным и использование дней отпуска не является прогулом, поскольку в нарушение ТК РФ вам не был предоставлен очередной ежегодный оплачиваемый отпуск по письменному заявлению работника.
Письменное уведомление об отпуске работодателю необходимо вручать под роспись или направить почтой заказным письмом с уведомлением с описью вложения.

Ирина 2 сентября 2014, 9:09

Добрый день!
Я через суд получаю алименты на сына 1/6 часть от дохода бывшего супруга. Супруг живет в другом городе, и недавно он прислал исковое заявление к Мировым судьям на уменьшение или отмену алиментов на ребенка ввиду изменившегося у него материального положения. Он взял три кредита, которые надо погашать. Я хотела бы узнать, может ли суд принять решение об отмене алиментов? Спасибо

Вопрос №00038_old
Сред.: 5, Голосов: 2
Ответ:

При определении размера алиментов, взыскиваемых с родителя на несовершеннолетних детей (п. 2 ст. 81 СК РФ), изменении размера алиментов либо освобождении от их уплаты (п. 1 ст. 119 СК РФ) суд принимает во внимание материальное и семейное положение сторон, а также иные заслуживающие внимания обстоятельства или интересы сторон (например, нетрудоспособность членов семьи, которым по закону сторона обязана доставлять содержание, наступление инвалидности либо наличие заболевания, препятствующего продолжению прежней работы, поступление ребенка на работу либо занятие им предпринимательской деятельностью).
Если алименты на детей были присуждены в долях к заработку и (или) иному доходу ответчика, размер платежей при удовлетворении иска о снижении (увеличении) размера алиментов также должен быть определен в долях, а не в твердой денежной сумме, за исключением взыскания алиментов в случаях, предусмотренных ст. 83 СК РФ.
Думаем, наличие кредитных обязательств не является причиной для уменьшения/освобождения от взыскиваемых алиментов.

Елена 1 сентября 2014, 17:17

Здравствуйте! Родной дядя прописан в доме моей бабушки ( его матери ), который приватизирован на нее. Бабушка хочет сделать дарственную дома на маму ( ее дочь и его родная сестра). Можно ли без согласия дяди это сделать и не нужно ли его согласие на оформление дарственной?

Вопрос №00019_old
Сред.: 5, Голосов: 2
Ответ:

Согласие дяди как прописанного в доме человека по закону не требуется.
Для совершения договора дарения требуется лишь желание бабушки подарить дом и желание дочери принять дар.
Просто дядя останется прописанным в доме, что удостоверяет его право на проживание там и не более.

Анастасия 29 августа 2014, 5:05

Добрый день. Я развелась с мужем на последнем месяце беременности, подала на алименты, он не платит уже 5 месяцев, так же он судим за воровство(были обязательные работы). Не видится с ребенком. Даже не хочет приехать. Возможно ли его лишить родительских прав? И по истечении какого времени можно подавать на лишение отцовства?

Вопрос №00020_old
Сред.: 5, Голосов: 2
Ответ:

По времени вы никак не ограничены на подачу искового заявления о лишении родительских прав отца ребенка.
Следует учитывать, что лишение родительских прав является крайней мерой.
Родители могут быть лишены судом родительских прав по основаниям, предусмотренным в ст. 69 СК РФ, только в случае их виновного поведения.
Решение о лишении родительских прав суд выносит, исходя из всестороннего изучения обстоятельств, в т.ч. характеристики личности отца, его поведения в отношении ребенка, желани/возможности исправиться и т.п.

алексей 26 августа 2014, 9:09

Добрый день.хочу развестись с супругой как лучше сделать сначало подать иск на развод а потом иск на раздел имущества или можно сразу два иска подать.И можно ли все это сделать без ее участия

Вопрос №00021_old
Сред.: 5, Голосов: 2
Ответ:

Одно другому не мешает. Вы вправе подать два самостоятельных иска. Будет ли дело рассмотрено без участия зависит только от ее желания. В случае неявки на судебные разбирательства по повесткам без уважительных причин суд вправе вынести заочное решение.