Как оформить наследство по закону без завещания

Оформление наследства: как нужно проводить его по закону

Неискушенному в юридических тонкостях человеку может казаться, что вступление в наследство – сравнительно простая процедура, представляющая собой простую формальность.  А некоторые, напротив, уверены, что это очень сложное дело, сопряженное с большой потерей времени и сил. Истина, как это обычно бывает, лежит посередине.

Прежде всего, необходимо определить, можете ли вы вообще рассчитывать на вступление в наследство (то есть, имеете ли на это право по закону), и к какой очереди наследников относитесь. Получить ответ на этот вопрос можно у любого квалифицированного юриста, или самостоятельно изучив соответствующие нормы законодательства.

Затем нужно определить место открытия наследства. Согласно закону, оно открывается по месту проживания или регистрации наследодателя в момент его смерти. Если же это место неизвестно, наследственное дело должно быть открыто по месту нахождения основной части имущества наследодателя.

На следующем этапе, нужно подготовить все необходимые документы, которые требуются для вступления в наследство: свидетельство о смерти наследодателя, удостоверение личности наследника, документы, которые подтверждают степень родства между наследодателем и претендентом на наследство и т.д.

После этого нужно оценить стоимость наследуемого имущества (прибегнув для этого к услугам профессионального оценщика, имеющего лицензию) и заплатить государственную пошлину.

Заключительный этап – подача заявления нотариусу о принятии наследства, с приложением вышеперечисленного комплекта документов. Это нужно сделать в течение 6-и месяцев с момента смерти наследодателя. По истечении указанного срока можно получить свидетельство о вступлении в наследство.

Как видите, оформление наследства не является какой-то сверхсложной процедурой, однако и легкой ее также не назовешь. Если вы хотите свести к минимуму свои хлопоты и затраты времени, стоит прибегнуть к услугам профессиональных юристов.

Юридическая компания «СоветникЪ» поможет вам оформить вступление в наследство!

Поручив это дело нашим опытным сотрудникам, вы сбережете время, силы и нервы. У нас работают опытные и добросовестные юристы, которые знают все тонкости действующего законодательства и следят за его изменениями. Мы поможем вам защитить законные интересы и получить причитающуюся долю имущества наследодателя. При этом, стоимость наших услуг вполне умеренная.

Rate this post
Рассказать друзьям