Признали предварительный договор купли-продажи квартиры договором долевого участия в строительстве

Наши юристы ведут дела в судах многих регионов России. В юридическую фирму “Советник” по рекомендации знакомых обратилась жительница г. Казань, столкнувшаяся с недобросовестным поведением застройщика, который в нарушение требований Федерального закона от 30.12.2004 №214-ФЗ “Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации” не заключил с ней полноценный договор долевого участия в строительстве с последующей регистрацией в Росреестре.

Вместо договора долевого участия между сторонами заключен предварительный договор купли-продажи жилого помещения, по которому предусмотрено, что основной договор купли-продажи квартиры должен быть подписан не позднее 60 дней с момента госрегистрации права собственности продавца. Деньги за квартиру клиентом оплачены, однако квартира не была передана, и основный договор в установленный срок не подписан.

Юридическая фирма “Советник” обратилась с исковым заявлением к застройщику ООО”Фон” о признании предварительного договора купли-продажи договором долевого участия в строительстве жилья, признании права собственности на долю в незавершенном строительством объекте недвижимости. Юристу удалось доказать, что заключенный предварительный договор содержит все существенные условия, обязательные для включения в договор участия в долевом строительстве: застройщик ООО «Фон» обязался передать объект недвижимости гражданину, а последний оплатить его стоимость;  сторонами определен конкретный объект подлежащий передаче после ввода объекта в эксплуатацию; определен срок передачи, виды строительных и отделочных работ;  сторонами согласованы условия о цене договора, сроке и порядке ее уплаты, цена жилого помещения определена сторонами исходя из стоимости 1 кв.м объекта недвижимости, подлежащего передачи, при этом площадь жилого помещения, указанного в предварительном договоре купли-продажи, является ориентировочной и подлежит уточнению по результатам замеров органами технической инвентаризации. При этом ООО “Фон” отвечало всем признакам застройщика в значении ФЗ от 30.12.2004 №214-ФЗ: получило земельный участок в аренду и разрешение на строительство в администрации для возведения многоквартирного дома, привлекало средства дольщиков для строительства.

Советским районным судом г. Казани Республики Татарстан исковые требования удовлетворены в полном объеме. Решение суда позволило произвести государственную регистрацию права собственности на объект незавершенного строительства в управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Татарстан.

Текст решения суда доступен по ссылке.

5/5 - (11 голосов)
Рассказать друзьям