Задать вопрос юристу онлайн

Юристы юридической фирмы «Советник» не консультируют:

  • по правовым вопросам в сфере уголовного права и уголовного процесса, исполнения наказаний;
  • студентов юридических ВУЗов и факультетов, юристов, адвокатов;
  • просто интересующихся, сутяжников, скучающих «любителей права» и т.п.
София 10 августа 2014, 15:15

Добрый день! В браке приобретена недвижимость за рубежом. Я там никак не числюсь. Имею ли я право при разводе на эту недвижимость? как вообще доказать в суде, что муж имеет за рубежом недвижимость? и есть ли со стороны мужа лазейки, чтобы не делиться со мной?
Спасибо!

Ответ:

Любое имущество, в т.ч. находящееся за рубежом, приобретенное в период брака будет являться совместным.
Для начала надо знать какое этого имущество, место нахождения его и через Судебный департамент при Верховном Суде РФ просить суд истребовать доказательства.
Муж может элементарно переоформить указанную недвижимость на кого-либо, тогда вы только вправе претендовать на половину стоимости объекта.

ирина 9 августа 2014, 17:17

Здравствуйте! если заниматься автобусными маршрутами обязательно ли открывать ИП? нельзя просто их сдавать в аренду? т.е ставить на маршрут?

Ответ:

Если вы планируете с этого получать систематическую прибыль/доход, то необходимо регистрировать вашу деятельность в качестве предпринимательской.

Ирина 6 августа 2014, 5:05

Добрый день! хотела бы узнать муж мой открыв ИП занимается автобусным бизнесом..сейчас мы расстались я забрала 2 автобуса, могу ли я оформив генеральную доверенность с правом продажи автобуса вести бизнес сама? ставить автобус на маршрут и т.д

Ответ:

Открываете ИП или ООО, оформляете автобусы на себя, договариваетесь от своего имени с обладателем маршрута и занимаетесь коммерческой деятельностью.
Проблем здесь нет никаких.

оксана 1 августа 2014, 9:09

приватизация квартиры была 2010 г. я 1 собственник в 2014 г сделала прописку гражданскому мужу до этого у него не было прописки вообще т.к был в заключении могу ли я сейчас в одностороннем порядке выписать его из своего жилья?

Ответ:

В силу ст.35 Жилищного кодекса РФ если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.
При отсутствии его согласие выписка происходит только на основании решения суда.

екатерина 31 июля 2014, 17:17

Здравствуйте. Мы подали документы на приватизацию жилья на двух взрослых собственников- меня и мою сестру. В ордере, кроме нас, указана мама, которой нет в живых и указан мой отец, который в 2012 году был признан районным судом безвестно отсутствующим. Данное решение судом было выдано для решения вопроса о приватизации квартиры, о чем указано в мотивировочной части решения. Нам документы из БТИ вернули, объяснив это тем, что нужно признать отца умершим. Отец из квартиры в 2012 году после вступления решения суда в законную сулу был выписан, с нами не проживает 20 лет, о месте его нахождения ничего не известно. Законны ли действия БТИ?

Ответ:

Вам необходимо было признавать его утратившим право проживания и пользования квартирой, т.к. не проживает более двадцати лет и т.п.
БТИ вам все правильно говорит. Не исключено, что он объявится и заявит свои права на квартиру, тогда все придется отменять.
Согласно ст.44 Гражданского кодекса РФ в случае явки или обнаружения места пребывания гражданина, признанного безвестно отсутствующим, суд отменяет решение о признании его безвестно отсутствующим. На основании решения суда отменяется управление имуществом этого гражданина.

Алексей 30 июля 2014, 8:08

Добрый день. Помогите. Купил ноутбук 3 июля, через три дня вернул в магазин.По причине, что он шумит,не сильно но шумит,пощелкивает, от чего по ночам болит голова.Еще он сильно греется, и долго (более трех часов обновлялась винда)
в магазине сказали-что все эти претензии необоснованы,Мол так и должно быть.Мы написали заявление о возврате денег,они его приняли, но ноутбук оставили нам.Через 10 дней пришло письмо от них с отказом, причина отказа-что ноутбук теперь б/у.
мы снова пошли к ним,сказали возьмут на экспертизу, но их мальчик в отпуске,мол принесите через неделю. Мы принесли через неделю, они забрали ноу на экспертизу она будет длится 45 дней.Это ужас, я хочу вернуть свои деньги, а не ждать еще полтора месяца! помоги плиз,скажите как поступить

Ответ:

По закону ноутбук относится к технически сложным товарам, поэтому для его возврата/обмена требуется определенная процедура, установленная законом, а именно: проведение технической экспертизы о наличии существенных недостатков в товаре. Максимальное время на экспертизу и ремонт ноутбука не может составлять более 45 дней. Если недостатки не исчезнут после ремонта, либо за 45 дней они не уложатся, вы вправе требовать возврата денег, уплаченных за товар.
Вам сейчас необходимо, главное, фиксировать письменно все обращения к ним.

Екатерина 30 июля 2014, 5:05

Здравствуйте! У меня такой вопрос: Я работаю уже три года в компании и у нас задерживают зарплату уже 2 месяца.
Трудовой договор не подписан, а в трудовой книжке стоит печать. Что мне делать в данной ситуации? Могу ли я уволиться без отработки?

Ответ:

Удерживаемую зарплату вы можете взыскать с них в судебном порядке.
По общему правилу только по соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении (без отработки)
В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Татьяна 28 июля 2014, 11:11

Здравствуйте, мы проживаем с семьей вчетвером в 3х-комнатной квартире гор. Чебоксары по договору коммерческого найма с двумя взрослыми дочерьми в возрасте 23 лет.

Подскажите, пожалуйста, что будет с этим жильем в случае развода?
Дочери останутся со мной.
Можно ли нам будет переоформить договор коммерческого найма на нас троих?
Сейчас договор оформлен на мужа.

Благодарю за ответ!

Ответ:

Бывший член семьи нанимателя жилого помещения по договору коммерческого найма не может быть признан утратившим право пользования этим жилым помещением лишь по тем основаниям, что он перестал быть членом его семьи.
Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору коммерческого найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора коммерческого найма.
Рекомендуем вам обратиться в организацию, с которой был заключен договор коммерческого найма.

Дмитрий 23 июля 2014, 5:05

Здравствуйте.Хотел бы узнать что делать,у меня проблемы с банками по поводу не возврата денег,кто то отдал мои долги коллекторам,а другие накручивают проценты что делать может как то через суд?

Ответ:

В суд вы имеете право обратиться только в случае, если имеется нарушение какого-либо вашего права.
«Передача долгов коллекторам» не является нарушением по закону, это форма уступки прав требований банка.
Скорее всего, наоборот, нарушены права банка по возврату вами суммы займа.
Для определения правомерности размера требуемых с вас процентов необходимо знакомиться с условиями заключенных договоров.
Ждите, пока подадут на вас в суд. Там и можно будет разрешить проблемы.

Наталия 19 июля 2014, 15:15

Здравствуйте! Ситуация такова…моя сестра уже в течении нескольких лет не работает, имеет двоих детей, с мужем они разведены. 14 лет дети проживают у бабушки. За эти 14 лет сестра нигде официально не работала, детьми не занималась, а года три назад потеряла паспорт и не хочет получит новый. Старшему сыну сейчас исполнилось 14 лет, человеку нужно оформлять паспорт, ему без документов матери этого не делают. Как можно привлечь к ответственности такую мать? С чего начать? Куда писать заявление в первую очередь?

Ответ:

Необходимо обращаться в орган опеки и прокуратуру по месту жительства для решения вопроса об ограничении/лишении родительских прав на детей.