Задать вопрос юристу онлайн

Юристы юридической фирмы «Советник» не консультируют:

  • по правовым вопросам в сфере уголовного права и уголовного процесса, исполнения наказаний;
  • студентов юридических ВУЗов и факультетов, юристов, адвокатов;
  • просто интересующихся, сутяжников, скучающих «любителей права» и т.п.
Задать вопрос юристу онлайн
Сред.: 4.9, Голосов: 198
Елена 1 сентября 2014, 17:17

Здравствуйте! Родной дядя прописан в доме моей бабушки ( его матери ), который приватизирован на нее. Бабушка хочет сделать дарственную дома на маму ( ее дочь и его родная сестра). Можно ли без согласия дяди это сделать и не нужно ли его согласие на оформление дарственной?

Вопрос №00019_old
Сред.: 5, Голосов: 2
Ответ:

Согласие дяди как прописанного в доме человека по закону не требуется.
Для совершения договора дарения требуется лишь желание бабушки подарить дом и желание дочери принять дар.
Просто дядя останется прописанным в доме, что удостоверяет его право на проживание там и не более.

Анастасия 29 августа 2014, 5:05

Добрый день. Я развелась с мужем на последнем месяце беременности, подала на алименты, он не платит уже 5 месяцев, так же он судим за воровство(были обязательные работы). Не видится с ребенком. Даже не хочет приехать. Возможно ли его лишить родительских прав? И по истечении какого времени можно подавать на лишение отцовства?

Вопрос №00020_old
Сред.: 5, Голосов: 2
Ответ:

По времени вы никак не ограничены на подачу искового заявления о лишении родительских прав отца ребенка.
Следует учитывать, что лишение родительских прав является крайней мерой.
Родители могут быть лишены судом родительских прав по основаниям, предусмотренным в ст. 69 СК РФ, только в случае их виновного поведения.
Решение о лишении родительских прав суд выносит, исходя из всестороннего изучения обстоятельств, в т.ч. характеристики личности отца, его поведения в отношении ребенка, желани/возможности исправиться и т.п.

алексей 26 августа 2014, 9:09

Добрый день.хочу развестись с супругой как лучше сделать сначало подать иск на развод а потом иск на раздел имущества или можно сразу два иска подать.И можно ли все это сделать без ее участия

Вопрос №00021_old
Сред.: 5, Голосов: 2
Ответ:

Одно другому не мешает. Вы вправе подать два самостоятельных иска. Будет ли дело рассмотрено без участия зависит только от ее желания. В случае неявки на судебные разбирательства по повесткам без уважительных причин суд вправе вынести заочное решение.

Юрий 20 августа 2014, 17:17

Добрый день,
Исправно плачу алименты. В браке не был, совместного имущества не было. Вместе никогда не жили. Хочу купить квартиру. Сейчас в собственности ничего не имею. Опасаюсь, не отсудит ли у меня ребенок долю в квартире? И потом при продаже квартиры, должен ли я буду с прибыли платить алименты? Спасибо.

Вопрос №00022_old
Сред.: 5, Голосов: 1
Ответ:

Ребенок будет претендовать на квартиру только как наследник первой очереди в случае вашей смерти.
Поэтому, чтобы прибыли не возникало при продаже квартиры, указывайте в договоре цену, за которую ее приобрели.
Это при условии, что в решении суда о взыскании алиментов у вас указано «на одного ребенка — одной четверти заработка и (или) иного дохода родителей».

Петр 20 августа 2014, 16:16

Стоим в очереди на улучшения жилья по программе молодая семья прописаны в квартире 68 кв.м. 6 человек (моя семья 4 чел. и мои родители).в собственности ничего не имеем, а у отца еще в деревне домик 28 кв.м. и поэтому нас вычеркивают из списка на улучшение. можно ли признать этот домик ветхим и не пригодным для проживания? можно ли через суд восстановиться в очереди?

Вопрос №00023_old
Сред.: 5, Голосов: 1
Ответ:

Ветхое состояние здания — состояние, при котором конструкции здания и здание в целом имеет износ: для каменных домов — свыше 70%, деревянных домов со стенами из местных материалов, а также мансард — свыше 65%, основные несущие конструкции сохраняют прочность, достаточную для обеспечения устойчивости здания, однако здание перестает удовлетворять заданным эксплуатационным требованиям.
Если специальная комиссия с участием строительных экспертов установить ветхость дома, то, конечно, вы сможете восстановиться в очереди.

Елена 19 августа 2014, 11:11

Добрый день !Мне в собес нужна справка об алиментах. Исполнительный лист на руках и алименты получаю на руки т.к бывший муж официально не работает.По оплате алиментов к нему претензий не имею.Как мне быть в этой ситуации?

Оцените страницу
Ответ:

Сходите к приставам, предоставьте расписки о получении денег с алиментообязанного, они вам, думаю, могут указанную справку выдать, где пропишут, что исполнительное производство не возбуждалось в связи с добровольным перечислением должником.

Надежда 18 августа 2014, 12:12

Подала заявление в суд на признание отца недееспособным. В случае признания его таковым я могу не обращаться в органы опеки и попечительства для оформления опекунства?
И дает ли документ, полученный в суде, подтверждающий недееспособность, пользоваться им как законный представитель интересов моего отца?

Вопрос №00025_old
Сред.: 5, Голосов: 1
Ответ:

В силу статьи 29 Гражданского кодекса РФ гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.
Органы опеки и попечительства на основании решения суда оформляют все необходимые документы и будут контролировать вашу деятельность.
Обращение в указанное учреждение обязательно.

Тамара 13 августа 2014, 12:12

Квартира приватизирована,хочу прописать внука(11 месяцев).Если буду продавать эту квартиру,смогу выписать его в любое время или нужно ждать 18 лет.

Вопрос №00026_old
Сред.: 5, Голосов: 1
Ответ:

Силу п.2 ст.20 Гражданского кодекса РФ местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.
Вместе с тем при вселении в жилое помещение несовершеннолетних детей следует учитывать, что на родителей возложена обязанность воспитывать своих детей (ст. 54 Семейного кодекса Российской Федерации), что обусловливает необходимость их проживания совместно с родителями.
Поэтому если у вас не прописан никто из родителей ребенка, вы не сможете его вселить.
Если кто-нибудь из родителей прописан, то выселение ребенка происходит на с согласия обоих родителей только.

Ирина 11 августа 2014, 13:13

А если я открою ИП, а автобусы числятся на мужа? мне их на себя переоформить нужно?или можно не переоформлять?

Вопрос №00027_old
Сред.: 5, Голосов: 1
Ответ:

Без переоформления автобусов вы не сможете самостоятельно заключать ни с кем договоры, «ставить на маршрут» и т.п., потому что по бумагам они продолжат числиться за супругом.

Юлия Николаевна 11 августа 2014, 9:09

Умер супруг. Он оставил завещание мне.По этому завещанию сад переходит ко мне. Супруг в свое время не оформил свидетельство на право собственности на этот сад. У меня на руках имеется только членская книжка садовода на имя умершего супруга с отметками об уплате всех целевых и членских взносов и пропуск в это садоводство. Я обратилась в правление садоводства по вопросу завещания и там выяснилось , что у них имеется свидетельство на право собственности на этот сад только предыдущего хозяина(он тоже умер, а его дети разъехались, выяснить, где они, мне не удалось). В правлении садоводства мне дали свидетельство на право собственности на этот сад предыдущего хозяина. Что мне необходимо предпринять, чтоб оформить право собственности на этот сад ? И вообще возможно ли это?

Вопрос №00028_old
Сред.: 5, Голосов: 1
Ответ:

Необходимо знать каким образом оформлялся переход права собственности от первого собственника к вашему супругу (договор, расписка и т.п.). Неужели нет никаких документов?
При отсутствии любых письменных доказательств о приобретении вашим супругом сада доказать что-либо будет крайне тяжело.