Задать вопрос юристу онлайн

Юристы юридической фирмы «Советник» не консультируют:

  • по правовым вопросам в сфере уголовного права и уголовного процесса, исполнения наказаний;
  • студентов юридических ВУЗов и факультетов, юристов, адвокатов;
  • просто интересующихся, сутяжников, скучающих «любителей права» и т.п.
Задать вопрос юристу онлайн
Сред.: 4.7, Голосов: 55

Дмитрий 23 июля 2014, 5:05

Здравствуйте.Хотел бы узнать что делать,у меня проблемы с банками по поводу не возврата денег,кто то отдал мои долги коллекторам,а другие накручивают проценты что делать может как то через суд?

Вопрос №00017_old
Оцените страницу
Ответ:

В суд вы имеете право обратиться только в случае, если имеется нарушение какого-либо вашего права.
«Передача долгов коллекторам» не является нарушением по закону, это форма уступки прав требований банка.
Скорее всего, наоборот, нарушены права банка по возврату вами суммы займа.
Для определения правомерности размера требуемых с вас процентов необходимо знакомиться с условиями заключенных договоров.
Ждите, пока подадут на вас в суд. Там и можно будет разрешить проблемы.

Наталия 19 июля 2014, 15:15

Здравствуйте! Ситуация такова…моя сестра уже в течении нескольких лет не работает, имеет двоих детей, с мужем они разведены. 14 лет дети проживают у бабушки. За эти 14 лет сестра нигде официально не работала, детьми не занималась, а года три назад потеряла паспорт и не хочет получит новый. Старшему сыну сейчас исполнилось 14 лет, человеку нужно оформлять паспорт, ему без документов матери этого не делают. Как можно привлечь к ответственности такую мать? С чего начать? Куда писать заявление в первую очередь?

Вопрос №00018_old
Оцените страницу
Ответ:

Необходимо обращаться в орган опеки и прокуратуру по месту жительства для решения вопроса об ограничении/лишении родительских прав на детей.

Ольга 17 июля 2014, 11:11

Может ли педагог с погашенной судимостью по ст. 156 УК РФ работать педагогом в школе? Как при этом применять Постановление Конституционного Суда РФ № 19-П от 13.07.2013 г.?

Вопрос №00001_old
Оцените страницу
Ответ:

Статьей 351.1 Трудового кодекса РФ установлена недопустимость трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних лиц, имеющих или имевших судимость за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности, половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, а также против общественной безопасности.

настя 15 июля 2014, 18:18

Здравствуйте, у нас(бюджетная образовательное учреждение) имеется общежитие, недавно в ходе проверки выявили, что комнаты используются не по целевому назначению, то есть у нас проживают в основном граждане со стороны, не работающие и не учащиеся в нашем училище.Но у нас в Уставе прописано право предоставления свободных помещений в наем. Студентов и преподавателей, нуждающихся в жилье в настоящее время нет, а если есть-то у нас есть еще свободные помещения.Граждане со стороны имеют как постоянную, так и временную прописку, а Прокуратура говорит, что по договору найма они не могут иметь постоянную регистрацию по месту жительства.Что теперь нам делать?Выселять жильцов с постоянной регистрацией, но ведь это нарушение прав?

Вопрос №00002_old
Оцените страницу
Ответ:

Прокуратура вам все верно говорит. Регистрация граждан по месту пребывания в жилых помещениях, не являющихся местом их жительства , осуществляется на срок, определенный по взаимному соглашению.
Вы не имели права предоставлять им постоянную регистрацию.
Необходимо аннулировать постоянную регистрацию.

Татьяна 13 июля 2014, 20:20

Доброго времени суток! Интересует ответ на след.вопрос:
Муж (работник) проходил обучение по направлению работодателя.Был заключен ученический договор в качестве доп.соглашения к трудовому, согласно которому работник должен отработать в организации 2 года с момента получения диплома.В противном случае- возмещение расходов на обучение.В настоящее время работник желает прекратить трудовой договор по соглашению сторон.Какую формулировку необходимо дополнительно указать в доп.соглашении о прекращении трудового договора по соглашению сторон, чтобы работник в будущем не имел претензий со стороны работодателя о возмещении расходов на обучение?
(Справочно: в уч.догворе указано, что «Работник возмещает в случае
увольнения по собственному желанию без уважительных причин.Увольнением без уважительных причин, в том числе, считается увольнение Работника по собственному желанию, в том числе в связи с переездом супруга/супруги в другую местность на постоянную (временную) работу либо в другое место несения службы. Уважительность иных причин определяется по усмотрению Работодателя).

Заранее спасибо за ответ!Имя по понятным причинам изменено.

Вопрос №00003_old
Оцените страницу
Ответ:

Так и необходимо указать, что работодатель не имеет никаких претензий к работнику, в т.ч. в связи с расходами на обучение. Только пойдет ли на это работодатель?

Артём 12 июля 2014, 16:16

Здравствуйте. После школы я поступил в ВУЗ №1 на очное отделение, в котором отучился полностью первый курс и сдал оба семестра без долгов; но по личной причине я написал заявление об отчислении (т.е. не о !переводе!) из ВУЗа №1 для того чтобы поступить (по результатам ЕГЭ) в ВУЗ №2 на заочное отделение, после первого семестра я перевелся в этом же вузе на очное отделение и в настоящее время завершил обучение на первом курсе и переведен на второй курс очного отделения. Скажите пожалуйста, имею ли я право на отсрочку? Или меня могут забрать в армию прямо во время учебы на втором курсе?

Вопрос №00004_old
Оцените страницу
Ответ:

В соответствии с абз. 5 п. «а» ч. 2 ст. 24 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане, обучающиеся по очной форме обучения в имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях высшего профессионального образования по:
— программам бакалавриата, если они не имеют диплом бакалавра, диплом специалиста или диплом магистра, — на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ;
— программам подготовки специалиста, если они не имеют диплом бакалавра, диплом специалиста или диплом магистра, — на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ;
— программам магистратуры, если они не имеют диплом специалиста или диплом магистра и поступили в указанные образовательные учреждения в год получения квалификации (степени) «бакалавр», — на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ.
Т.е. в период обучения не смогут.

Альбина 12 июля 2014, 9:09

У нас 18 квартирный дом.Все-собственники жилья.4 квартиры 8 лет назад провели индивидуальное отопление.2 года назад заказали проект для перевода на индивидуальное отопление.Подписи- все 18 собственников,включая имеющих уже индивидуальное отопление,собрали,заказали проект.
В этом году начат перевод на индивидуальное отопление, а 4 собственника,имеющих отопление, препятствуют работам по газофикации других квартир. Тем более им так и так нужно переделывать систему отопления, т к газоотведение сделано через дымоход, а это сейчас запрещено.Куда нам обращаться?

Вопрос №00005_old
Оцените страницу
Ответ:

В чем заключается чинение препятствий других собственников?
Важно знать под каким документов ставили они подписи, какое согласие выражали.
Препятствие они в связи с чем создают? Вызвано ли это нежеланием переходить на индивидуальное отопление?
Очень много вопросов, требующих уточнения.
К сожалению, без этого мы не сможет дать вам консультацию.

александр 11 июля 2014, 13:13

Как разрешить вопрос с родствениками если они несообщили о смерти отца и всего наследия от него и просто забрали хотя и натариус оформил наследство по закону и неспрашиевает о 1первом наследнике я в то время отбывал наказание вот и утаили и также решили что мне некому сказать о законе о наследстве.После всего я собирал документы и напрвил натариусу но в ответ получил простой ответ в такой форме:file:///C:/Сканер/2014_07_11/IMG.pdf я хочу востановитьсроки о наследстве.

Вопрос №00006_old
Оцените страницу
Ответ:

Файл, к сожалению, не открывается.
Незнание о смерти наследодателя, а также отбывание наказания в указанный срок являются уважительными причинами для восстановления наследства в судебном порядке.
В силу п.40 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N9 «О судебной практике по делам о наследовании» требования о восстановлении срока принятия наследства и признании наследника принявшим наследство могут быть удовлетворены лишь при доказанности совокупности следующих обстоятельств:
а) наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил указанный срок по другим уважительным причинам;
б) обращение в суд наследника, пропустившего срок принятия наследства, с требованием о его восстановлении последовало в течение шести месяцев после отпадения причин пропуска этого срока.

Марина 10 июля 2014, 11:11

Здравсвуйте, моему мужу родители подарили квартиру, но меня и ребенка не прописали в квартире. В случаи, не дай бог конечно, если что-то случится с мужем, могу ли я расчитывать на квартиру, в которрой живу вместе с ребенком?

Вопрос №00007_old
Оцените страницу
Ответ:

Т.к. квартира была подарена ему, то в силу ст.36 Семейного кодекса РФ она является его личным имуществом, а не совместным. Вы с ребенком вправе претендовать на нее только как наследники.
Согласно пункту 1 статьи 1142 Гражданского кодекса РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Саша 9 июля 2014, 5:05

проверка вставки вопроса

Вопрос №00008_old
Оцените страницу
Ответ:

проверка вставки вопроса Вопрос №00008_oldОцените страницу