Задать вопрос юристу онлайн

Юристы юридической фирмы «Советник» не консультируют:

  • по правовым вопросам в сфере уголовного права и уголовного процесса, исполнения наказаний;
  • студентов юридических ВУЗов и факультетов, юристов, адвокатов;
  • просто интересующихся, сутяжников, скучающих «любителей права» и т.п.
Задать вопрос юристу онлайн
Сред.: 4.7, Голосов: 55

Лев Семенов 11 декабря 2017, 10:10

Добрый день. У меня такая ситуация. Постоянный расход масла двигателя. Уже 2 раза заезжал на ремонт двигателя. Первый раз поменяли 2 поршня. Второй раз головку блока цилиндров. Проблема осталась. Скоро поеду ещё раз на сервис. Прочитал в интернете, что если недостаток не устраняют (если он существенный) то можно расторгнуть договор купли-продажи и вернуть автомобиль. Смогу ли я вернуть? Авто не было на сервисе 30 дней в календарном году.

Вопрос №2639
Сред.: 5, Голосов: 2
Ответ:

Здравствуйте! Да, судебная практика признает наличие двух и более неисправностей в технически сложных товарах существенным недостатком. Исходя из преамбулы и пункта 1 статьи 20 Закона о защите прав потребителей под существенным недостатком товара (работы, услуги), при возникновении которого наступают правовые последствия, предусмотренные статьями 18 и 29 Закона, следует понимать недостаток, который проявляется вновь после его устранения, — недостаток товара, повторно проявляющийся после проведения мероприятий по его устранению. Главное, чтобы у вас были на руках заказ-наряды о выполненных гарантийных работах. Незначительный срок нахождения авто на ремонте не должен повлиять на удовлетворение требований.

В нашей фирме накоплен значительный положительных опыт по расторжению договоров купли-продажи транспортных средств в связи с наличием в них существенных недостатков.

Анастасия 29 ноября 2017, 19:19

Какие документы должен передать продавец покупателю при продаже нежилого имущества после регистрации в МФЦ?

Вопрос №2620
Сред.: 5, Голосов: 1
Ответ:

Здравствуйте! Из вопроса непонятно, что из себя представляет нежилое помещение (отдельно стоящее здание или находится в многоквартирном доме). Не существует перечня обязательных к передаче документов. Как правило, это: кадастровый паспорт, технический паспорт на помещение, договоры в сфере ЖКХ (электричество, с УК, вывоз мусора), документы-основания возникновения права собственности на это помещение у продавца и т.п.

венера 21 ноября 2017, 8:08

Недавно умер отец моего ребенка.мы были не расписаны и установление отцовства тоже нет.можно ли через суд оформить пенсию по потере кормильца на ребенка,ему 15 лет?его родители готовы ПОТВЕРДИТЬ, что он является отцом моего ребенка.

Вопрос №2580
Сред.: 5, Голосов: 4
Ответ:

Здравствуйте! Вначале необходимо установить в суде факт признания отцовства. Решение суда об установлении факта признания отцовства будет основанием для назначения пенсии по потере кормильца. К участию в деле в обязательном порядке привлекаются Пенсионный фонд, а также родители умершего. Решение суда можно получить примерно в течение 2-3 мес. В нашей судебной практике такие споры уже были и заканчивались положительно.

Тимофеева Юлия 17 ноября 2017, 19:19

Я прописана в одном месте, фактически проживаю, и имею временную регистрацию, по другому адресу. В жэк по адресу прописки было предоставлено свидетельство о временной регистрации от 30.04.17 по 30.04.18 , чтобы не было никаких начислений т.к никто не проживает по данному адресу. Недавно выяснила, что мне продолжают начислять квартплату на основании документа! — «акта фактического проживания» составленного работниками жэка и подписанного якобы моими соседями в котором говорится что в квартире проживает семья из четырёх человек! Как можно называть подобные акты документами и законно ли это, потому что никто не жил в моей квартире и соседи , я с ними разговаривала, никому подобную информацию не предоставляли и тем более никакие акты не подписывали. Каким образом я могу данный «документ» оспорить? И обязательно ли для этого привлекать юриста?

Вопрос №2574
Сред.: 5, Голосов: 2
Ответ:

Здравствуйте! Основания и порядок составления акта регламентируются пунктами  56 и 148 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов». Само по себе обжалование акта ничего не даст, потому нужно оспаривать размер образовавшейся задолженности в суде, возникшей из-за этого акта. Думаем, вам потребуется юрист, специализирующийся в вопросах ЖКХ.

Николай 13 ноября 2017, 19:19

Здравствуйте.Попал в дтп без стаховки, я виновен. Пострадавший предложил дать ему очень большую сумму на ремонт авто. Как будет лучше, дать ему деньги или он едет в страховую и там выйдет меньше??

Вопрос №2539
Сред.: 5, Голосов: 1
Ответ:

Здравствуйте! Ваше ДТП не является страховым случаем, поэтому потерпевший не сможет получить деньги в страховой компании. Необходимо определить размер ущерба с независимым оценщиком и выплатить потерпевшему сумму ущерба от ДТП.

Дарья 12 ноября 2017, 19:19

Здравствуйте. В квартире прописаны 3 человека, один не хочет ни приватизировать квартиру, ни писать отказ, в квартире не проживает более 10 лет. Можно ли решить данный вопрос через суд или каким-либо другим способом?

Вопрос №2467
Сред.: 4, Голосов: 2
Ответ:

Здравствуйте! Проблема решается путем подачи в суд искового заявления о признании утратившим права проживания в спорной квартире. В суде необходимо доказать добровольный выезд человека, зарегистрированного в указанном жилом помещении, на другое место жительства и неисполнение им обязанностей по содержанию жилья (ремонт, оплата жилищно-коммунальных услуг и т.п.). При этом его выезд должен носить постоянный, а не временный характер, и не быть связанным с конфликтными отношениями между прописанными людьми. Наличие решения суда о признании утратившим права проживания позволит без проблем приватизировать квартиру без этого человека.

Александр 30 октября 2017, 19:19

23.10.2017г я попал в дтп. Я потерпевший(виновник не отрицает своей вины). Обратился в свою страховую компанию. Выбрал ремонт на СТО страховщика. Не видя автомобиля мне сказали,что будет нужна доплата.Почему я должен доплачивать если я не виноват? Машина 2008г.в. Сейчас жду решения страховой.Подскажите мои действия(независимая экспертиза или взять деньги?). Реально взыскать полную стоимость ремонта?

Вопрос №2461
Сред.: 4.5, Голосов: 2
Ответ:

Здравствуйте! Зачастую денежных средств, выплаченных по ОСАГО, недостаточно для восстановительного ремонта автомобиля, т.к. выплата осуществляется с учетом износа, а расчет производится по единой методике, где заранее установлены фиксированные цены на ремонтные работы и запасные части. Если страховая компания готова выплатить деньгами, то, рекомендуем, брать деньгами, а разницу взыщете с виновника ДТП. Реально взыскать стоимость ремонта с учетом износа вашего транспортного средства.

Таня 19 октября 2017, 9:09

Я хочу узнать кто является отцом моего ребёнка. Каким образом можно сделать тест на установление отцовства без присутствия потенциального отца. Могу ли я сама принести образец в лабораторию?

Вопрос №2425
Сред.: 4.7, Голосов: 3
Ответ:

Здравствуйте! Да, это возможно при наличии биологического материала отца ребенка. Только такая экспертиза ДНК будет носить характер «для себя» (узнать отец или не отец). Полагаем, что для установления отцовства в суде она будет недостаточна.

Андрей 16 октября 2017, 11:11

Здравствуйте. мне нужна консультация. я в данный момент оформляю рефинансирование ипотеки и банк запросил заверить обязательство приведение квартиры в первоначальный вид у нотариуса и дал образец обязательства другого человека без его данных. нотариус заверила и попросила заплатить 3000, но в образце стояла сумма 1100 только. на мой вопрос почему так дорого. она мне ответила.что с 1 января расценки поднялись, но образец другого человека был заверен от 17 июля 2017 года.законно ли она взяла с меня все 3000? надо ли мне обращаться в адвокатскую коллегию( если я не ошибаюсь) и что мне надо сделать чтобы вернуть разницу в суммах? буду рад вашей помощи.

Вопрос №2421
Сред.: 4.3, Голосов: 3
Ответ:

Здравствуйте! Итоговая стоимость услуг нотариуса складывается из денежных средств, полученных им за совершение нотариальных действий (установлены Налоговым кодексом РФ) и оказание услуг правового и технического характера (тарифы установлены нотариальной палатой субъекта). До совершения нотариального действия нотариус обязано проинформировать лицо о размере нотариального тарифа, стоимости услуг правового и технического характера, а также о льготах, предусмотренных действующим законодательством или решениями нотариальных палат.

Попросите нотариуса письменно разъяснить ценообразование по вашему случаю.  Как указал Конституционный Суд Российской Федерации в определении от 01.03.2011 N 272-О-О, предоставляемые нотариусами услуги правового и технического характера по своей сути являются дополнительными (факультативными) по отношению к нотариальным действиям, содержание которых определяется законодательством. Лицо, обратившееся к нотариусу, не связано необходимостью получения от нотариуса — помимо нотариальных действий — дополнительно услуг правового или технического характера. Получение этих услуг для лица, обратившегося к нотариусу, носит исключительно добровольный характер: при его несогласии с формой, структурой, размерами оплаты этих услуг и прочими условиями такие услуги не оказываются, а их навязывание нотариусом недопустимо. Лицо, обратившееся к нотариусу, вправе при необходимости самостоятельно осуществлять соответствующие действия.

Действия нотариуса вы можете обжаловать в судебном порядке, хотя, на наш взгляд, перспективы невысоки из-за того, что стоимость вами уже уплачена.

Мария 4 октября 2017, 18:18

Здравствуйте! Подскажите,пожалуйста,как примерно составить заявление в суд.Ситуация такая: в июле 2016 я ушла от мужа. Рвзвод состоялся только в мае 2017 года. за этот период я встретила встретила другого мужчину и забеременела. Ребенок родился в сентябре 2017года. Так как с отцом ребенка мы так и не расписались, отцом в свидетельстве о рождении записали бывшего мужа.Теперь мы все хотим расставить все по местам,т.е.убрать бывшего мужа с графы «отец» и записать настоящего отца. Какое примерно заявление надо нам составить?

Вопрос №2418
Сред.: 4.8, Голосов: 6
Ответ:

Здравствуйте! Необходимо обратиться с исковым заявлением об установлении (оспаривании) отцовства. Любой из вас может быть истцом, а остальные двое будут ответчиками по делу. В исковом заявлении необходимо заявить два требования: одно об исключении сведений об отце, указанном в свидетельстве о рождении, а второе — об  установлении отцом конкретного человека. В описательной части  иска укажите фактические обстоятельства семейной жизни.